Link verschicken   Drucken
 

 

          1984

Galerie Contrast, Landsberg/Lech

          1986

Galerie im Ganserhaus, Wasserburg/Inn

          1988

Theatergalerie im Karlshof, München

Galerie im Andlauer Hof, Eichstätt

          1989

Galerie in der Au, München

Galerie M. Schilp, Iserlohn

Künstlerhaus Hooksiel

Wellandgalerie, Aalen-Dewangen

          1990

Galerie Wohlleben, Calw

Galerie Reile, München

Allersmaborg, Ezinge/Groningen

          1992

Städtische Galerie Wertingen

Galerie Reile, München

Stiftung Burg Kniphausen, Wilhelmshaven

          1993

Kunstverein für Kärnten, Künstlerhaus Klagenfurt

Blickfelder - Wellandgalerie, Aalen-Dewangen

Galerie B&B, Jever

          1994

Galerie Reile, München

Atelier GH, München

          1995

Kulturwerkstatt Haus 10,  Fürstenfeldbruck (mit Helga Jahnke und Joachim Palm)

helldunkel -  Städtische Sammlungen Schweinfurt

Künstlerhaus Würzburg

Mühlviertler Künstlergilde,  Linz

Kunstverein Solingen e.V.

          1996

Museum Schloss Wilhelmsburg, Schmalkalden

Studio/Galerie  A.Mende, Kiel

Centro d'arte contemporanea Allegri Art, Florenz

Schlossmuseum Jever

          1997

Städtische Galerie „sohle 1“,  Bergkamen

Gezeiten - Studio Capricornus,  Eckernförde

          1998

Stiftung Burg Kniphausen, Wilhelmshaven

Galerie Prokop, München

          1999

Kunstverein Zülow-Gruppe, Linz/A

Kunstverein Heidenheim

          2001

Kunstverein Bobingen

Galerie v.Fircks-Huth, Leeder

          2002

Rathaus Lauingen

          2003

Galerie Kunststück A. Janik, München

Planspiele - CAD-Solutions, München

          2004

Innenaussichten - Wellandgalerie,  Aalen-Dewangen

          2005

Radierung mit Variationen - Studio Capricornus, Eckernförde

Kunstpavillon Alter Botanischer Garten, München (Seerosenpreis)

          2006

Spielräume - Sparkassen-Galerie Nördlingen (mit Joachim Palm)

Spielräume -  Seidlvilla, München (mit Helga Jahnke und Joachim Palm)

Vorfindung - Erfindung -  Üblackerhäusl, München

          2007

Reepschlägerhaus, Wedel

Pleasure Ground - Bohusgalleriet, Uddevalla/Schweden (mit Traude Linhardt)

Spielräume - Stadtmuseum Weilheim (mit Joachm Palm)

          2008

ESC Congress 2008 (The European Congress of Cardiology 2008)

Messe München

          2009

Pleasure Ground -  Kunstverein Bad Aibling (mit Traude Linhardt)

Blick zurück nach vorn - Künstlerhaus Hooksiel

          2011

Frei nach Plan -  Kunstverein Zülow-Gruppe, Linz

in construction -  Bundespatentgericht München (mit Traude Linhardt)

          2012

Bilderbauten - Galerie gedokmuc (mit Sabine Fisch)

Bürgerhaus Schranne, Giengen/Brenz

          2013

Spielräume - Galerie eigenArt, VHS München-Süd

Bewahren durch Verändern -  Galerie KOK. Eglharting-Kirchseeon

          2014

Galerie Klosterschule, Glonn

Galerie der Künstlergilde, Esslingen

          2016

Üblackerhäusl, München

Leben auf dem Papier - Kunstverein Zülow-Gruppe, Linz/A

Hollfelder Kulturfreunde e.V., Hollfeld (mit Bea Stroppa)

          2017

Zeit als Raum - Sudetendeutsches Haus, München

Badisches Kunstforum, Ebringen

          2018

innendraußen -  Lázeňský komplex Curie, Jáchymov/CZ

          2019

verdichten - Seidlvilla (mit Margret Lochner und Eva Schnitzer)

innendraußen -  LOK Art, Café Herzog, Broumov/CZ

Fern-Nähe -  Internationale Begegnungsstätte Kloster Speinshart

 

Meine Arbeiten